Neu bei Auction Spotter?

Stand 14.11.2024

JOHANN JAKOB DORNER d. J.

Lot 126
Felsen im Wald (Italian mountain village with ox cart (near Olevano?)
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Velin

Lot 126

Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

JOHANN JAKOB DORNER d. J. (1775 - München - 1852) – Felsen im Wald (Italian mountain village with ox cart (near Olevano?))

Oben mittig ein Fingerabdruck. Eine kaum merkliche Knickspur in der unteren linken Ecke, ansonsten von schöner Erhaltung.

Provenienz: Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München, verso mit dem Stempel (vgl. Lugt 2150b); Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

JOHANN JAKOB DORNER d. J. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten