Stand 14.11.2024

FRIEDRICH NERLY

Lot 124
Italienisches Bergdorf mit Ochsenfuhrwerk (bei Olevano?) (3 sheets: "The large fountain on the Wilhelmshöhe near Cassel" - The Devil's Bridge on the Wilhelmshöhe near Kassel 1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.
Feder in Sepia auf Bütten mit wz.

Lot 124

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FRIEDRICH NERLY (1807 Erfurt - Venedig 1878) – Italienisches Bergdorf mit Ochsenfuhrwerk (bei Olevano?) (3 sheets: "The large fountain on the Wilhelmshöhe near Cassel" - The Devil's Bridge on the Wilhelmshöhe near Kassel - "The Steinhöffer Waterfall towards the Löwenburg")

Schwach stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung.

Provenienz: Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

1 weiteres Werk von FRIEDRICH NERLY

FRIEDRICH NERLY ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten