Stand 14.11.2024

FRIEDRICH GAUERMANN

Lot 127
Weiße und rote Malven (Rocks in the forest)
Öl auf Bütten

Lot 127
Öl auf Bütten

Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FRIEDRICH GAUERMANN (1807 Scheuchenstein - Wien 1862) – Weiße und rote Malven (Rocks in the forest)

Die Ecken auf Unterkarton montiert. – Im Passepartout-Ausschnitt minimal lichtrandig. Vereinzelt schwach fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

Ausstellung: Aus der Sammlung Eugen Roth München, Staatliche Graphische Sammlung, München 1955, S. 4, Kat.-Nr. 21.

Provenienz: Wohl Sammlung Friedrich Jakob Gsell (1812-1871), Wien; Sammlung Georg Plach (?-1885), Wien, unten links mit dem Stempel (Lugt 1188); Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

2 weitere Werke von FRIEDRICH GAUERMANN
18 Tage | Auktionshaus im Kinsky GmbH

FRIEDRICH GAUERMANN ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten