HEINRICH BÜRKEL (1802 Pirmasens - München 1869) – Bauernhäuser in Partenkirchen (White and red mallow)
Wohl Vorzeichnung für das um 1830/35 entstandene Gemälde „Gebirgsdorf“ (Bühler/Krückl 193). – Im oberen Rand links sowie unten links je eine restaurierte Fehlstelle. Ausgehend von der oberen Blattkante links ein geschlossener vertikaler Einschnitt. Vereinzelt schwach braunfleckig. In altersgemäß guter Erhaltung.
Literatur:
Eugen Roth, Damals in Oberbayern. Münchner Maler erwandern die Heimat, München 1970, S. 140, mit farb. Abb. S. 88.
Provenienz:
Sammlung Prof. Paul Arndt (1865-1937), München, verso mit dem Stempel (Lugt 2067b);
Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München;
Antiquariat Robert Wölfle, München;
Privatbesitz, Bayern.