Neu bei Auction Spotter?

Stand 14.11.2024

HEINRICH BÜRKEL

Lot 128
Bauernhäuser in Partenkirchen (White and red mallow)
Bleistift, teils aquarelliert, auf Bütten mit wz.

Lot 128

Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.400

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

HEINRICH BÜRKEL (1802 Pirmasens - München 1869) – Bauernhäuser in Partenkirchen (White and red mallow)

Wohl Vorzeichnung für das um 1830/35 entstandene Gemälde „Gebirgsdorf“ (Bühler/Krückl 193). – Im oberen Rand links sowie unten links je eine restaurierte Fehlstelle. Ausgehend von der oberen Blattkante links ein geschlossener vertikaler Einschnitt. Vereinzelt schwach braunfleckig. In altersgemäß guter Erhaltung.

Literatur: Eugen Roth, Damals in Oberbayern. Münchner Maler erwandern die Heimat, München 1970, S. 140, mit farb. Abb. S. 88.

Provenienz: Sammlung Prof. Paul Arndt (1865-1937), München, verso mit dem Stempel (Lugt 2067b); Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

5 weitere Werke von HEINRICH BÜRKEL

HEINRICH BÜRKEL ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten