Fauvismus

Der Fauvismus bezeichnet die Stilrichtung einer zwischen 1903-1907 aktiven Künstlergruppe, die sich rund um den französischen Künstler Henri Matisse entwickelte. Charakteristisch für die Stilrichtung sind kräftige, intensive Farben, die durch den reinen Farbauftrag und Kontrastwirkung zum Leuchten gebracht werden sollten. Die Maler wurden von den Zeitgenossen abwertend als „Fauves“ (Wilde) bezeichnet, was namensgebend für den Stil wurde.

2 Tage | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
André Derain
Lot 847 Portrait of a girl
Pencil on paper

ab € 540
4 Tage | Bonhams Los Angeles
MAURICE DE VLAMINCK
Lot 3 Village sous la neige , 1954
gouache et encre sur papier contrecollé sur carton

€ 12.000 - 18.000
4 Tage | Bonhams Los Angeles
GEORGES ROUAULT
Lot 31 Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)
eau-forte rehaussée ultérieurement au pastel (au recto) et encre, pastel and poudre d'or (au verso)

€ 5.000 - 10.000
4 Tage | Bonhams Los Angeles
GEORGES ROUAULT
Lot 32 Paysage au bosquet , 1928
deux cachets de l'atelier de l'artiste (au revers)

€ 40.000 - 60.000