Fauvismus

Der Fauvismus bezeichnet die Stilrichtung einer zwischen 1903-1907 aktiven Künstlergruppe, die sich rund um den französischen Künstler Henri Matisse entwickelte. Charakteristisch für die Stilrichtung sind kräftige, intensive Farben, die durch den reinen Farbauftrag und Kontrastwirkung zum Leuchten gebracht werden sollten. Die Maler wurden von den Zeitgenossen abwertend als „Fauves“ (Wilde) bezeichnet, was namensgebend für den Stil wurde.

heute | K Auction
After Henri Matisse
Lot 301 Verve-Zulma , 1957
lithographic print

€ 2.100 - 2.700
heute | K Auction
After Henri Matisse
Lot 302 Verve-Vigne , 1957
lithographic print

€ 2.100 - 2.700
heute | K Auction
After Henri Matisse
Lot 303 Verve-Vegetaux , 1957
lithographic print

€ 2.100 - 2.700
heute | K Auction
After Henri Matisse
Lot 304 Verve-Tristesse du Roi , 1957
lithographic print

€ 2.400 - 3.100