Neu bei Auction Spotter?

Stand 30.10.2024

Peter Brüning

Lot 84

Lot 84

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.400
Auktion: 5 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 06.11.2024
Auktionsnummer: A1237
Auktionsname: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

BRÜNING, PETER
1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen

Titel: Ohne Titel.
Datierung: 1957.
Technik: Tusche auf Velin.
Maße: 58 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Brüning 57.

Zustand:
Minimale Griffspuren. Vereinzelt leichte Knickspuren. Leicht gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Einriss am linken Rand unten (ca. 0,5cm). Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Beigabe: Otten, Marie-Luise: Peter Brüning - Das zeichnerische Werk. Mit Beiträgen von Norbert Nobis und Pierre Restany und dem Werkverzeichnis der Zeichnungen, Köln 1997.

Literatur:
- Otten, Marie-Luise: Peter Brüning - Das zeichnerische Werk. Mit Beiträgen von Norbert Nobis und Pierre Restany und dem Werkverzeichnis der Zeichnungen, Köln 1997, WVZ.-Nr. Z 905.
BRÜNING, PETER

Titel: Ohne Titel.
Datierung: 1957.
Technik: Tusche auf Velin.
Maße: 58 x 80cm.

Zustand:

Literatur:

Peter Brüning ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten