Stand 30.10.2024

Fritz Winter

Lot 83

Lot 83

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.500
Auktion: 5 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 06.11.2024
Auktionsnummer: A1237
Auktionsname: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Ohne Titel.
Datierung: 1953.
Technik: Grafit und Öl auf Velin.
Maße: 50 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Winter 53.

Zustand:
Minimal gebräunt. Arbeitsspuren. Einriss unten mittig (ca. 1,5cm). Vereinzelt leichte Knickspuren in den Randbereichen. Vereinzelt leichte Griffspuren. Stecknadelloch oben mittig. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie leicht durchschlagende Farbspuren, leicht und unregelmäßig gebräunt und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland.
WINTER, FRITZ

Titel: Ohne Titel.
Datierung: 1953.
Maße: 50 x 65cm.

Zustand:

Provenienz:

2 weitere Werke von Fritz Winter
5 Tage | Van Ham Kunstauktionen

Fritz Winter ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten