Neu bei Auction Spotter?

Stand 30.10.2024

Henri Michaux

Lot 60

Lot 60

Schätzpreis:
€ 3.000 - 5.000
Auktion: 5 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 06.11.2024
Auktionsnummer: A1237
Auktionsname: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

MICHAUX, HENRI
1899 Namur - 1984 Paris

Titel: Ohne Titel.
Datierung: Wohl 1977.
Technik: Tusche auf Pergaminpapier.
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: 33,5 x 51,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten links: HM (ligiert).

Zustand:
Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Arbeitsbedingt leicht gewellt/gestaucht. Vereinzelte leichte Griff- bzw. Knickspuren aufgrund des dünnen Papiers. Stechnadellöcher in den Ecken. Verso in den Ecken auf Karton montiert. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Wir danken dem Archives Henri Michaux für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Fred Jahn, München
- Privatsammlung Baden-Württemberg

Ausstellungen:
- Seibu Museum, Tokio 1983
- Galerie Fred Jahn, München 1987/88.
MICHAUX, HENRI
1899 Namur - 1984 Paris

Titel: Ohne Titel.
Datierung: Wohl 1977.
Maße: 33,5 x 51,5cm.

Zustand:

Provenienz:
- Galerie Fred Jahn, München

Ausstellungen:
- Seibu Museum, Tokio 1983

Henri Michaux ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten