Neu bei Auction Spotter?

Stand 14.11.2024

ALESSANDRO d'ANNA

Lot 117
„Veduta dell'antico Teatro Capuano (…)“ (Das Amphitheater von Capua) ("Napoli da Mergellina")
Gouache auf Velin

Lot 117
Gouache auf Velin

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

ALESSANDRO d'ANNA (1746 – Neapel – 1810) – „Veduta dell'antico Teatro Capuano (…)“ (Das Amphitheater von Capua) ("Napoli da Mergellina")

Die Ränder fleckig und mit kleinen, teils hinterlegten Einrissen. Leichte Bereibungen, teils unter punktuellem Pigmentverlust. Die Ecken bestoßen und mit winzigen Ausrisschen. In altersgemäß guter Erhaltung.

Literatur: Giancarlo Alisio, Pier Andrea De Rosa und Paolo Emilio Trastulli, Napoli com'era nelle gouaches del Sette e Ottocento. Le immagini struggenti di una delle più belle e affascinanti città-capitali d'Europa e dei suoi dintorni, Rom 2004, S. 236f., Kat.-Nr. 97, mit farb. Abb.

Provenienz: Privatsammlung, Rom; Privatsammlung, Süddeutschland; im Erbgang an die heutigen Besitzer.