Neu bei Auction Spotter?

Stand 21.11.2024

Robert Savary

Lot 762
THE BEACH
Öl auf Leinwand.

46 x 55 cm

Lot 762
THE BEACH
Öl auf Leinwand.
46,0 x 55,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.500
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Moderne Kunst für junge Sammler

Links unten signiert „Savary“.

Zahlreiche Figuren an einem Strand, zumeist in Rückenansicht im Sand sitzend auf Stühlen, teils mit aufgespannten Sonnenschirmen und den Blick auf das grün-blaue Meer unter hohem türkis-blauem Himmel gerichtet. Farbenintensives Werk mit zahlreichen geometrischen Formen, wie kreisrunden Köpfen, quadratischen Stühlen und Kleidungsstücken sowie dreieckige Formen im Bereich der Sonnenschirme.

Anmerkung:
Eine von den farbenfrohen Figuren her vergleichbare Komposition wurde im Hôtel des Ventes d’Enghien am 06.02.2022 mit der Lotnummer 73 angeboten. (14209715) (18)

Anmerkung: