Neu bei Auction Spotter?

Stand 21.11.2024

Matthew William Peters, zug.

Lot 437
PORTRAIT EINES JUNGEN MIT BUCH UND FEDER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

125 x 102 cm

Lot 437
Öl auf Leinwand. Doubliert.
125,0 x 102,0 cm

Schätzpreis:
€ 40.000 - 60.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In dekorativem Rahmen.

Der junge sitzende Mann vor beigem Hintergrund, in dem linksseitig eine Nische mit einer stehenden Figur zu erkennen ist. Er trägt ein dunkles Oberteil mit geschlitzten Ärmeln und einen weißen Spitzenkragen. Seinen Kopf hat er zur linken Seite gewandt und blickt mit seinen dunklen glänzenden Augen aufmerksam leicht nach oben seitlich aus dem Bild heraus. Vor ihm liegend ein aufgeschlagenes Buch, dass er mit seiner linken Hand hält, während in seiner rechten Hand eine kleine Schreibfeder zu erkennen ist. Qualitätvolle Malerei bei besonders feiner Wiedergabe des zarten Gesichts mit den geröteten Wangen, die Kleidung des Jungen an Portraits des Anthonis van Dyck (1599-1641) erinnernd. (1421604) (18)

Matthew William Peters,
1741/42 – 1814, attributed

PORTRAIT OF A BOY WITH BOOK AND QUILL

Oil on canvas. Relined.
125 x 102 cm.
In dekorativem Rahmen.

Matthew William Peters,
1741/42 – 1814, attributed

Oil on canvas. Relined.
125 x 102 cm.