Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

Max Kaus

Lot 8176
Stilleben mit Masken, 1951
Gemälde

885 x 725 mm

Lot 8176
Stilleben mit Masken, 1951
Gemälde
885,0 x 725,0 mm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000
Auktion: 15 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Stilleben mit Masken"
Öl auf Hartfaser. 1951.
88,5 x 72,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "MKaus" (ligiert) und datiert, verso mit Pinsel in Rot bzw. Faserschreiber in Schwarz und Rot noch zweifach signiert, zweifach mit dem Künstlersignet "MK" und betitelt.
Schmitt-Wischmann/Kaus 313.
Nachlass des Künstlers, Berlin
Privatbesitz Berlin
"Stilleben mit Masken"
Öl auf Hartfaser. 1951.
88,5 x 72,5 cm.
Schmitt-Wischmann/Kaus 313.
Privatbesitz Berlin

4 weitere Werke von Max Kaus

Max Kaus ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten