Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

Gerta Overbeck

Lot 8127
Eiswagen, 1924
Zeichnung

344 x 255 mm

Lot 8127
Eiswagen, 1924
Zeichnung
344,0 x 255,0 mm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000
Auktion: 15 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Eiswagen"
Aquarell auf Velin. 1924.
34,4 x 25,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "G. OVERBECK" und unten rechts datiert, auf dem Unterlagekarton mit Bleistift nochmals datiert und betitelt.
Galerie Krokodil, Hamburg
Privatbesitz Schleswig-Holstein
Privatbesitz Rheinland
Doris Müller, Gerta Overbeck. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik der 1920er Jahre, Münster 2002 (Kat.-Nr. 16, mit Abb.)
"Eiswagen"
Aquarell auf Velin. 1924.
34,4 x 25,5 cm.
Galerie Krokodil, Hamburg
Privatbesitz Rheinland

2 weitere Werke von Gerta Overbeck

Gerta Overbeck ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten