Stand 12.11.2024

Gerta Overbeck

Lot 8126
Menschenfresser; Industriearchitektur, 1922
Zeichnung

200 x 270 mm

Lot 8126
Zeichnung
200,0 x 270,0 mm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000
Auktion: 15 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Menschenfresser; Industriearchitektur
2 Zeichnungen, recto/verso. Aquarell, Gouache, Kugelschreiber und Bleistift bzw. Gouache, Kohle und Bleistift auf Skizzenblockpapier. 1922 (recto) / 1924 (verso).
20 x 27 cm.
Beide Seiten unten links mit Bleistift signiert "G. OVERBECK" und datiert.
Privatbesitz Rheinland
Doris Müller, Gerta Overbeck. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik der 1920er Jahre, Münster 2002 (Kat.-Nr. 8, mit Abb.)
20 x 27 cm.
Privatbesitz Rheinland

2 weitere Werke von Gerta Overbeck
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen

Gerta Overbeck ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten