Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

Adolph von Menzel

Lot 6676
Vorstudie zu Nach Schluss des Hoffestes, 1889
Zeichnung

198 x 147 mm

Lot 6676
Zeichnung
198,0 x 147,0 mm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 9.000
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Vorstudie zu Nach Schluss des Hoffestes: Offizier mit seiner Pickelhaube in einem Armlehnensessel sitzend.
Zimmermannsbleistift auf Velin. 19,8 x 14,7 cm. Unten mittig monogrammiert und datiert "AM / [18]89".
Aus der Sammlung Paul Davidsohn (Lugt 654).

2 weitere Werke von Adolph von Menzel

Adolph von Menzel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten