Louis XIII. Rahmen, Frankreich 1. Hälfte 17. Jh.,
Eichenholz, geschnitzt, graviert und vergoldet, Sichtleiste stilisierter Blätterfries, glatte Kehle, hinterkehltes ansteigendes Profils mit Blattornamenten in den Ecken und Blütengravur in den Mitten. Mit altem Aufhänger.