Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

Hermann Anton Stilke

Lot 6075
Gotische Ruine mit Schlafendem an einem kleinen Feuer
Gemälde

375 x 366 mm

Lot 6075
Gemälde
375,0 x 366,0 mm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: 13 Tage

Auktion: 28.11.2024
Auktionsname: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Gotische Ruine mit Schlafendem an einem kleinen Feuer.
Öl auf Leinwand. 37,5 x 36,6 cm (oben halbrund gerahmt). Monogrammiert und schwer leserlich datiert unten rechts "HAS [ligiert] / 1835 [?]". Verso auf dem Keilrahmen beschriftet "Hermann Ant Stilke / 1804 Berlin / Cornelius Schüler" und geritzt "Eigentum [...] Anton Bendemann".
Anton Bendemann, Berlin (1775 - 1866), Bankier und Vater des Eduard Bendemann.
Sammlung Eugenie Piloty (geb. von Baeyer (1869-1952)).