Unten rechts signiert: JS (ligiert) teen. Dieses Gemälde ist ein Frühwerk von Jan Steen, in dem der Künstler, der vor allem für seine humorvollen Gesellschaften geschätzt wurde, bereits die Charakteristik seiner Malerei vor Augen führt. Dr. Fred G. Meijer datiert diese Szene in die frühen 1650er-Jahre und vermutet, dass dieses Gemälde für den offenen Markt geschaffen wurde und die Beliebtheit solcher Themen in dieser Zeit belegt.