Stand 14.09.2024

HANS BOL

Lot 3008
Gebirgige Flusslandschaft mit Juno und dem Pfau sowie Merkur, der den Kopf des Argus hält, 1582
Gouache auf Vellum, mit Gold gehöht

13.7 x 19 cm

Lot 3008
13,7 x 19,0 cm

Schätzpreis: CHF 50.000 - 70.000
€ 53.000 - 74.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Unten rechts in Gold auf dem Baumstamm signiert und datiert: HBOL 1582. Hans Bol legte seinen fertigen Gouachen häufig Studien in Feder und Tinte oder Silberstift zugrunde, die nicht unbedingt genau der Komposition der fertigen Gouache entsprechen und selten die endgültige Staffage enthalten (siehe Stefaan Hautekeete: New Insights into the Working Methods of Hans Bol, in: Master Drawings, Bd. 50, Nr. 3, 2012, S. 329–335). In diesem Fall befindet sich die Vorstudie in Feder mit der Darstellung des Argus tötenden Merkurs in einer Landschaft in der Albertina in Wien (Inv.-Nr. 7910, Feder in Braun, auf bräunlich getöntem Papier, 18,9 × 26,9 cm, siehe Abb. 1). Nach dieser Zeichnung fertige Egidius Sadeler (1570–1629) 1601 einen Stich an, welcher "HBol inuen Egid:Sadler excud: Prag 1601" bezeichnet ist (siehe The New Hollstein Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts 1450–1700, Hans Bol, 2015, Nr. 208). Bol hat das Thema von Juno und Argus nebst dieser Gouache und der Wiener Zeichnung in einer zweiten Gouache dargestellt, welche ebenfalls 1582 datiert ist (Christie's, Amsterdam, 6.5.1998, Los 101).

HANS BOL ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten