Gotische Ruine mit Schlafendem an einem kleinen Feuer.
Öl auf Leinwand. 37,5 x 36,6 cm (oben halbrund gerahmt). Monogrammiert und schwer leserlich datiert unten rechts "HAS [ligiert] / 1835 [?]". Verso auf dem Keilrahmen beschriftet "Hermann Ant Stilke / 1804 Berlin / Cornelius Schüler" und geritzt "Eigentum [...] Anton Bendemann".