Arte Cifra

In Übereinstimmung mit anderen zeitgenössischen europäischen und amerikanischen Strömungen der späten 1970er und 1980er Jahre wird die italienische Bewegung Arte Cifra dem Neoexpressionismus zugeordnet. Diese Kunstrichtung reagierte auf die inflationäre Ausbreitung der Konzeptkunst, die zahlreiche Ausdrucksmedien fand, indem sie die Malerei wiederbelebte und Emotionen, Symbole und die figurative Darstellungsweise wieder in die Kunst einführte. Charakteristisch für die Arte Cifra sind emblemartige Chiffren, die große emotionale Spannungen in knappe Bildzeichen übersetzen sollen.

Mimmo Paladino
Lot 74 Gerontion

ab € 240
morgen | Cambiaste
Mimmo Paladino (Paduli (BN), 1948)
Lot 142 Senza titolo , 1997
tecnica mista e collage su carta fatta a mano

€ 2.000 - 2.500
7 Tage | Sotheby's New York
Mimmo Paladino
Lot 246 Untitled , 1996
painted and patinated bronze

€ 47.000 - 65.000
7 Tage | Sotheby's New York
Mimmo Paladino
Lot 288 Untitled , 1986
bronze

€ 47.000 - 65.000