Kinetische Kunst

Bereits in den 1920ern wurde besonders in der Skulptur und der Objektkunst, unter Einbezug technischer Grundlagen, mit Bewegung und Licht experimentiert. Auf der Suche nach neuen künstlerischen Ausdrucksformen entstanden vor allem in den 1950er und 1960er Jahren kinetische Konstruktionen, die sich selbst bewegen oder von denen sich einzelne Teile bewegen lassen.

Günther Uecker
Lot 68 Fall

ab € 500
Günther Uecker
Lot 48 A) Ohne Titel, aus der Reihe: Das Buch Hiob, handsigniert: Uecker, datiert:... , 2005
auf dem zweiten Bogenblatt auf Deutsch und Hebräisch textiert

€ 1.500 - 2.000
11 Tage | Sotheby's New York
Jesús Rafael Soto
Lot 346 Escritura de Oslo , 1967
painted wood construction with painted metal and nylon filament

€ 280.000 - 373.000
11 Tage | Sotheby's New York
Jesús Rafael Soto
Lot 295 Structure cinétique , 1954
acrylic on Plexiglas and panel with steel

€ 140.000 - 187.000