Haarlemer Schule

In der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts entwickelte sich die Stadt Haarlem zu einem blühenden Zentrum der Kunst. Frans Hals und seine Haarlemer Künstlerkollegen wurden zu Initiatoren großer malerischer Innovationen und trugen damit maßgeblich zum künstlerischen Aufschwung bei, der als „Goldenes Zeitalter“ in die Kunstgeschichte einging. Die Künstler entwickelten eine Vorliebe für Bildthemen, die sich mit der eigenen Umgebung befassten und für jedermann verständlich waren. Besonderes Interesse galt der Landschafts- und Architekturmalerei, Porträts, Stadtansichten, Stillleben und Genreszenen.

12 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Jacob van Ruisdael (Nachfolge)
Lot 15 Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle
Öl auf Holz (im Oktogon)

€ 3.000 - 4.000
Lot 17 Baumbestandener Weg mit Reitern und anderen Figuren
Öl auf Leinwand, doubliert

€ 7.000 - 8.000
Adriaen van Ostade
Lot 327 Die Scheune
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz

€ 6.000 - 8.000
18 Tage | Christie's New York
FOLLOWER OF CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM
oil on panel

€ 19.000 - 28.000