Lichtkunst

Lichtkunst ist ein Überbegriff für Kunstwerke, bei denen primär künstliches Licht als eigenständiges künstlerisches Medium betrachtet wird oder einen wichtigen Bestandteil eines Werkes ausmacht. Seit dem 18. Jahrhundert wurde in der Kunst mit künstlichem Licht experimentiert, Lichtkunst etablierte sich jedoch erst in den 1960er Jahren zu einer anerkannten Bewegung, nicht zuletzt durch die expandierten technischen Möglichkeiten. Charakteristisch für Lichtkunstwerke ist die immaterielle, ephemere Natur, da sie lediglich eine visuelle und keine haptische Komponente aufweisen. Lichtkunst steht oft in enger Verbindung mit kinetischer Kunst, Minimal Art, Pop Art oder Konzeptkunst.

morgen | Dorotheum
Laszlo Moholy-Nagy
Lot 48 Konstruktion mit Kreuz
Exemplar der 1995 gedruckten posthumen Auflage

ab € 180
morgen | Dorotheum
Günther Uecker
Lot 68 Fall

ab € 500
morgen | Dorotheum
Otto Piene
Lot 69 Schwarze Rose
blattgroßer Druck

ab € 450
morgen | Dorotheum
Günther Uecker
Lot 48 A) Ohne Titel, aus der Reihe: Das Buch Hiob, handsigniert: Uecker, datiert:... , 2005
auf dem zweiten Bogenblatt auf Deutsch und Hebräisch textiert

€ 1.500 - 2.000