Berliner Sezession

Die Sezessionsbewegung in Berlin entstand 1898 als künstlerische Revolution gegen die wilhelminische Ausstellungspolitik. Eine Gruppe von 65 Künstlern positionierte sich als Avantgarde und gründete eine Vereinigung, um sich eigene Möglichkeiten zu verschaffen, Werke unabhängig vom klassischen Kunstbetrieb zu präsentieren. Die Berliner Secession stellte sich gegen die akademischen Traditionen der Kunst und ebnete durch ihre progressive Ausrichtung den Weg für internationale moderne Strömungen, wie den Impressionismus, den Symbolismus und den Jugendstil.

Käthe Kollwitz
Lot 72 Gefangene, Musik hörend
Lithographie auf Papier

€ 1.200 - 1.600
Edvard Munch
Lot 76 Kinderkopf (Knabenbildnis Andreas Schwarz) , 1924
Kaltnadelradierung auf fein geripptem Velin von Van Gelder

€ 600 - 1.000
August Gaul
Lot 375 Fressender Bär

€ 2.000 - 3.000
12 Tage | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
Lot 77001 Kromsdorf , 1954
Watercolor and ink over charcoal on paper

€ 7.500 - 11.000