Käthe Kollwitz
Lot 72
Gefangene, Musik hörend
Lithographie auf Papier
34 x 31.5 cm
Lot 72
Gefangene, Musik hörend
Lithographie auf Papier
34,0 x 31,5 cm
Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.600
Auktion: -6 Tage
Auktion: 07.05.2024 14:36 Uhr
Auktionsnummer: 104564
Auktionsname: Frühlingsauktion
5 weitere Werke von Käthe Kollwitz
heute | Van Ham Kunstauktionen
Käthe Kollwitz
70
Nachdenkende Frau
, 1920
Lithograph
€ 800 - 1.200
Käthe Kollwitz
71
Gefangene, Musik hörend
, 1925
Lithograph
€ 800 - 1.200
Käthe Kollwitz
81
Losbruch (From: Bauernkrieg)
, 1903
Etching
€ 1.000 - 1.500
Käthe Kollwitz
82
Vergewaltigt (From: Bauernkrieg)
Etching
€ 800 - 1.200
2 Tage | Bonhams Los Angeles
Käthe Kollwitz
36
Gefangene, Musik Hörend (Klipstein 203 II.a)
, 1925
Lithograph on paper
€ 460 - 840
Käthe Kollwitz
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Magischer Realismus
Novembergruppe
Gemerkt