ANTES, HORST
1936 Heppenheim
Title: Haus.
Date: 2012.
Technique: Oil on plywood.
Measurement: 30 x 40cm.
Notation: Dated verso: Daten vom 2.3.95 bis 27.10.12. Sowie betitelt und signiert: HAUS Antes.
Frame/Pedestal: Künstlerrahmen (31 x 41cm).
Zustand:
Gemälde in sehr gutem Zustand. Vereinzelt minimale Bereibungen am Rahmen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Das Gemälde hat die WVZ.-Nr. WV 2012-15. Es ist eine Übermalung des Werkes "28 Tage" (WVZ.-Nr. WV 1996-39). Verso listete der Künstler die Daten auf, an denen er an den beiden Werken arbeitete. Der Rahmen wurde vom Künstler bemalt. Mit beiliegender ausgedruckter E-Mail der Galerie Utermann, Dortmund.
Provenienz:
- Atelier des Künstlers
- Galerie Utermann, Dortmund
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz.