Neu bei Auction Spotter?

Stand 07.11.2024

Maurice Utrillo

Lot 191
La Tour du Philosophe et le Moulin de la Galette, 1921
Gouache

34 x 49.5 cm

Lot 191
Gouache
34,0 x 49,5 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Auktion: 12 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Ort: Cologne
Auktion: 27.11.2024
Auktionsnummer: A525
Auktionsname: Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

UTRILLO, MAURICE1883 Paris - 1955 Dax

Title: La Tour du Philosophe et le Moulin de la Galette.
Date: 1921-1923.
Technique: Gouache on paper.
Mounting: Mounted on card.
Measurement: 34 x 49.5cm.
Notation: Signed lower right: Maurice Utrillo V.
Frame/Pedestal: Craftman's frame.

Provenance:
- Collection M. Brochier, Lyon
- Galerie Bernheim-Jeune, Paris
- Private Collection North Rhine-Westphalia

Literature:
- Pétridès, Paul (ed.): L'Oeuvre Complet de Maurice Utrillo, Vol. 4, Paris 1966, cat. rais. no. AG 90, ill.

Date: 1921-1923.
Technique: Gouache on paper.
Mounting: Mounted on card.
Measurement: 34 x 49.5cm.

Provenance:

Literature:

9 weitere Werke von Maurice Utrillo Alle ansehen chevron_right

Maurice Utrillo ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten