TOBEY, MARK
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel
Titel: Ohne Titel (Figuren Grün-Rot-Grau).
Datierung: 1964.
Technik: Aquarell über Monotypie auf Velin.
Maße: 32,5 x 24,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Tobey 64. Bezeichnet verso: GL 3622.
Zustand:
Blatt leicht gebräunt. Herstellungsbedingt leicht gewellt. Fünf Einrisse an den Kanten (von ca. 0,1cm bis ca. 0,4cm). Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verso leicht gebräunt und leichtes Durchschlagen der Farbe. Ansonsten guter Zustand.
Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg.