Neu bei Auction Spotter?

Stand 30.10.2024

Hans Jaenisch

Lot 59
Strandreiter

Lot 59
Strandreiter

Schätzpreis:
€ 700 - 1.000
Auktion: 5 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 06.11.2024
Auktionsnummer: A1237
Auktionsname: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

JAENISCH, HANS
1907 Eilenstedt - 1989 Berlin

Titel: Strandreiter.
Datierung: 1955.
Technik: Tempera auf Karton.
Montierung: Auf Holz aufgezogen.
Maße: 70 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: jae (Künstlersignet). Sowie betitelt und datiert verso: Rider on the beach (Strandreiter) 15.3.55.
Rahmen/Sockel: Rahmen (92 x 112cm).

Zustand:
Vereinzelt minimale Bereibungen an den Kanten. Vereinzelt minimale Verschmutzungen, z.B. im oberen linken Eckbereich im hellgrünen Bereich, im unteren linken Eckbereich, hellgrüner Bereich und im unteren rechten Eckbereich, hellgrüner und weißer Bereich. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Dem Werk liegt ein Zertifikat der Galerie Orangerie-Reinz bei.

Provenienz:
- Galerie Orangerie-Reinz, Köln

Ausstellungen:
- Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1991

Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los:
JAENISCH, HANS
1907 Eilenstedt - 1989 Berlin

Titel: Strandreiter.
Datierung: 1955.
Technik: Tempera auf Karton.
Maße: 70 x 100cm.

Zustand:

Provenienz:

Ausstellungen:

Hans Jaenisch ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten