FONTANA, LUCIO
1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio, Varese/Italien
Titel: Piramide (Blau).
Datierung: Ca. 1967.
Technik: Lackierter Stahl. Mit Löchern.
Maße: 13 x 12 x 12cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet (geritzt).
Herausgeber: Sergio Tosi, Milan (Hrsg.).
Exemplar: AP.
Zustand:
Minimale Kratzspuren. Minimale Bestoßungen mit minimalem Farbverlust an den Ecken. Ansonsten guter Zustand.
Aus der Auflage von 20 AP außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren in verscheidenen Farben.
Literatur:
- Ruhé, Harry/Rigo, Camillo: Lucio Fontana - graphics, multiples and more..., Amsterdam 2006, WVZ.-Nr. M-6.