Neu bei Auction Spotter?

Stand 14.11.2024

HEINRICH BÜRKEL

Lot 55
Winterliches Dorf (Die Häuser von Forstenried) (Forge in winter with charcoal pile)
Öl auf Holz

Lot 55
Öl auf Holz

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

HEINRICH BÜRKEL (1802 Pirmasens - München 1869) – Winterliches Dorf (Die Häuser von Forstenried) (Forge in winter with charcoal pile)

Bürkel hat die strohgedeckte Häusergruppe bei Forstenried in einem guten Dutzend weiterer Fassungen dargestellt (vgl. Bühler/Krückl 661-672).

Bühler/Krückl 669.

Literatur: Hans-Peter Bühler und Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel, mit Werkverzeichnis der Gemälde, München 1989, S. 306, Kat.-Nr. 669, mit Abb.

Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt (Inv.-Nr. 211), verso mit handschriftlichem Sammlungsvermerk; auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Neumeister, München, Auktion „Bilder aus der Sammlung Georg Schäfer II“, 25.2.2005, Los 249; seitdem in Privatbesitz, Bayern.

Bühler/Krückl 669.

5 weitere Werke von HEINRICH BÜRKEL

HEINRICH BÜRKEL ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten