Neu bei Auction Spotter?

Stand 14.11.2024

NEAPOLITANISCH

Lot 119
2 Fächerblätter: „Napoli dal Carmine“ - „Napoli da Posilipo“ ("Interno del Vesuvio del 1830")
Gouache auf Seidenpapier, aufgelegt auf Papier und nochmals aufgezogen auf Karton

Lot 119

Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.400

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

NEAPOLITANISCH – 2 Fächerblätter: „Napoli dal Carmine“ – „Napoli da Posilipo“ ("Interno del Vesuvio del 1830")

Im Passepartout. Mit einer Zierumrandung in goldener Farbe. – Die Oberfläche teils geringfügig berieben, beim zweiten Bl. sich deutlicher abzeichnend. Im Bereich des Himmels oben minimal nachgedunkelt. Das zweite Bl. mit einem kleinen Einriss links in der Zierleiste. Papier mit einzelnen haarfeinen Fältchen. In guter Erhaltung.

Provenienz: Philographikon/Galerie Rauhut, Rottenbuch; Privatsammlung Süddeutschland, 2007 in obiger Galerie erworben; im Erbgang an die heutigen Besitzer.