Fünf Kinder werden hier in einem Park wiedergegeben. Im Vordergrund ein kniendes, größeres Mädchen mit einem Kleinkind auf dem Knie haltend in weißem Kleid mit Granat-Perlenkette. Daneben Zwillingsmädchen in roten Kleidern mit einem Blumenkorb. Dahinter stehend ein größerer Junge in schwarzer Studentenjacke mit weißem, gewelltem Halskragen, einen Früchtekorb nach oben haltend. Anmutig wiedergegebene Kindergruppe mit feinen Gesichtszügen und harmonischen Farbtönen. Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber mit Namensnennung der Dargestellten: „Carolina, Anton, Antoinette, Amanda und Therese Meyer – Kinder von Melchior Meyer und Johanna, geborenen Nitsch...“.
Anmerkung:
Die Gebrüder Christoffer, Cornelius und Peter Suhr waren deutsche Lithografen, Maler und Zeichner. Sie erschufen in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts mehrere hundert Lithografien, Zeichnungen, Stiche, Grafiken sowie Radierungen und zählen – bereits seit ihren Lebzeiten – zu den bedeutendsten Künstlern Hamburgs. (1411671) (18)