Stand 13.09.2024

Anton Doll

Lot 889
WINTERLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.

58 x 79 cm

Lot 889
WINTERLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
58,0 x 79,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 4.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 141

Rechts unten signiert und ortsbezeichnet
„A. Doll. München.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Von einem erhöhtem Standpunkt erhält der Betrachter einen Blick auf einen zugefrorenen See, auf dem zahlreiche Figuren zu sehen sind. Linksseitig am Ufer führt ein breiter Weg mit einem Wagen und Figuren an den Holzhäusern eines Dorfes vorbei, dessen Kirche im dunkleren Hintergrund zu erkennen ist. In der Ferne sind Berggipfel zu sehen, davon einer mit Burganlage und weitere, teils mit Schnee überzogen. Stimmungsvolle Winterdarstellung in meist grauen Farbtönen, die die Kälte der Jahreszeit nachempfinden lässt. (1390155) (18)
„A. Doll. München.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

1 weiteres Werk von Anton Doll