Rechts unten signiert „g. de Chirico“.
In schmalem Leistenrahmen, eingesetzt hinter Glas in großem vergoldeten Prunkrahmen.
In hügeliger Landschaft mehrere berittene Soldaten in Rüstung mit Helm, teils einen Bachlauf überquerend, einer von ihnen eine rote Standarte haltend. Malerei in überwiegend toniger beige-brauner Farbigkeit, die bewegten Pferde zum Teil weiß gehöht.
Der Künstler war ein italienischer Maler, Bildhauer und Grafiker, er gilt als Hauptvertreter der Pittura Metafisica, der sogenannten Metaphysischen Malerei, die als einer der wichtigsten Vorläufer des Surrealismus angesehen wird.
Anmerkung:
Verso Leinwand beschriftet mit Verweis auf Gino Brambilla, Sammler.
Literatur:
Publiziert im Gesamtkatalog: Claudio Bruni Sakraischik (Hrsg.), Giorgio de Chirico Bd. VI, opere dal 1951 al 1974, Nr. 916. (1410721) (18)
Giorgio de Chirico,
1888 Volos – 1978 Rome
CAVALIERI PRESSO UN RUSCELLO, 1956
Oil on canvas.
40 x 50 cm.
Signed “g. de Chirico” lower right.
Framed with glass in narrow mould, set in a large ornate gilt frame.
The artist was an Italian painter, sculptor, and graphic artist. He is considered the main representative of Pittura Metafisica, the so-called metaphysical painting and regarded as one of the most important precursors of Surrealism.
Notes:
Canvas inscribed with reference to “Gino Brambilla”, collector on the reverse.
Literature:
Published in: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Milan 1976, no. 916.