Stand 13.09.2024

Willy Schlobach

Lot 407
BORD DE MER
Öl auf Leinwand.

50.8 x 61 cm

Lot 407
BORD DE MER
Öl auf Leinwand.
50,8 x 61,0 cm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 50.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „WS 1907“.
In Impressionistenrahmen.

Weiter Blick auf das in vielen grünen und dunkelblauen Farbtönen bei sommerlichem Licht schimmernde Meer, das im Vordergrund seitlich von Meeresfelsen flankiert ist. Auch der Himmel in hellblauer und gelblich-weißer Farbgebung in impressionistischer Manier.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.

Anmerkung:
1884 war er Mitbegründer der Gruppe Les XX , die für ihre dunstigen, atmosphärischen Gemälde bekannt war. 1887 zog er nach London. Gegen Ende des Jahrzehnts war sein Werk zunehmend von neoimpressionistischen Einflüssen geprägt, doch nach 1894 kehrte er zu seinem früheren impressionistischen Stil zurück. (1411046) (18)

Willy Schlobach,
1865 Brussels – 1951 Nonnenhorn

BORD DE MER

Oil on canvas.
50.8 x 61 cm.
Monogrammed lower right in ligature and dated “WS 1907”.

Provenance:
Private collection, France.
In Impressionistenrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.

Anmerkung:

Willy Schlobach,

BORD DE MER

Oil on canvas.
50.8 x 61 cm.

Provenance:
Private collection, France.