Stand 13.09.2024

Andrea Belvedere

Lot 345
BLUMENBOUQUET IN VASE AUF STEINSOCKEL
Öl auf Leinwand. Doubliert.

38 x 27 cm

Lot 345
Öl auf Leinwand. Doubliert.
38,0 x 27,0 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 9.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In reliefverziertem, vergoldeten Rahmen.

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Alberto Cottino, Turin, 11. April 2023, in Kopie.

Auf einem Steinsockel eine metallisch schimmernde Vase mit Zungenfries, in der eine fein aufgefasste Komposition von roten, weißen und blauen Blüten untergebracht ist. Cottino vergleicht die hier angebotene Darstellung etwa mit einem Werk von Bevedere, das in der Fototeca Zeri unter Nummer 84053 verzeichnet ist). Der Maler zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Stilllebenmalerei in Neapel. Als „Abate Andrea“ stand er in der Tradition des Römers Paolo Porpora (1617-1673) und dessen Schüler, des Neapoletaners Giovanni Battista Ruoppolo (1629-1693). Zwischen 1694 und 1700 wirkte er als Hofmaler am Spanischen Hof unter König Karl II. Hier war er zusammen mit Luca Giordano im Escorial mit Ausmalung von Räumen betraut.

Literatur:
Vgl. Gerd-Helge Vogel, Pflanzen, Blüten, Früchte. Botanische Illustrationen in Kunst und Wissenschaft, Berlin 2014. (1410163) (3) (13)

Literatur: