Stand 13.09.2024

Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti

Lot 340
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

73 x 55 cm

Lot 340
Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,0 x 55,0 cm

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In vergoldetem Rahmen.

Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Luciano Anelli, Brescia, 27. Oktober 1989, in Kopie.

Vor dunklem Hintergrund das realistische Portrait eines Mannes mit Umhang und Kopfbedeckung aus gelblichem Satin mit blauem Futter und einem Kragen aus weißem Musselin. Mit seinen glänzenden dunklen Augen blickt er voller Interesse aus dem Bild heraus. Einfühlsame Darstellung, bei der, der Maler versucht, so Anelli, auch die inneren Werte des Dargestellten zum Ausdruck zu bringen. (14116622) (18)
In vergoldetem Rahmen.