Stand 13.09.2024

zug. Luis Tristan

Lot 255
APOSTEL PAULUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

83 x 63 cm

Lot 255
APOSTEL PAULUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,0 x 63,0 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: 5 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

Unten bezeichnet.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen mit Wappenbekrönung.

Vor dunklem Fond sich abzeichnend die sich leicht nach links wendende Halbfigur des Apostels Paulus mit im Redegestus erhobener Hand, zusammengekniffener Stirn und einem langen ihm attributiv zukommendem Schwert in seiner anderen Hand. (14015313) (13)

Luis Tristan,
1586 – 1624, attributed

PAUL THE APOSTLE

Oil on canvas. Relined.
83 x 63 cm.
Inscribed below.
Unten bezeichnet.

Luis Tristan,
1586 – 1624, attributed

PAUL THE APOSTLE

Oil on canvas. Relined.
83 x 63 cm.
Inscribed below.