Rechts unten signiert.
Realistisch-impressionistische Bildauffassung, in der das gedämpfte Licht des Innenraums stimmungsvoll zur Geltung kommt. Der Einfluss der Malerfreunde W. Leibl und G. Max lässt sich hier erkennen.
Der ungarische Maler studierte wie etliche seiner Kollegen aus dem slawischen Raum in München bei Sándor (Alexander) Wagner und 1867-69 bei Karl von Piloty. Zu seinem Freundeskreis zählten Arnold Böcklin, Gabriel Max, Wilhelm Leibl und Hans Makart. Wie Leibl wandte er sich der realistischen Malerei zu. Mit zahlreichen Preisen in Paris, München und St. Louis, in Berlin und Rom ausgezeichnet, wurde er Direktor der Hochschule der Bildenden Künste Budapest. Nach seinem Tod wurde eine Künstlergesellschaft mit seinem Namen gegründet.
Provenienz:
Sotheby's, Juni 1984, Lot 294.
Literatur:
Vgl. Gabriella Szvoboda Dománszky, Szinyei Merse Pál, 2014. A.R. (14008537) (11)
Pál Szinyei Merse,
1845 – 1920
PRAYING WOMAN, PRIESTS, AND NUNS IN A CHURCH INTERIOR
Oil on canvas.
44.5 x 29 cm.
Signed lower right.
Provenance:
Sotheby’s, June 1984, lot 294.
Literature:
cf. Gabriella Szvoboda Dománszky, Szinyei Merse Pál, 2014.