"Weinende Frau"
Aquarell und Pinsel in Schwarz über Bleistift auf Skizzenblockpapier. 1916.
26 x 31,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift, darüber mit Pinsel in Schwarz signiert "Walter Gramatté" und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert, datiert und betitelt.