Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

Walter Gramatté

Lot 8061
Weinende Frau, 1916
Zeichnung

260 x 313 mm

Lot 8061
Weinende Frau, 1916
Zeichnung
260,0 x 313,0 mm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000
Auktion: 15 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Weinende Frau"
Aquarell und Pinsel in Schwarz über Bleistift auf Skizzenblockpapier. 1916.
26 x 31,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift, darüber mit Pinsel in Schwarz signiert "Walter Gramatté" und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert, datiert und betitelt.
Grisebach, Berlin, Auktion 214, 01.06.2013, Lot 1042
Privatbesitz Rheinland
"Weinende Frau"
26 x 31,3 cm.
Privatbesitz Rheinland

1 weiteres Werk von Walter Gramatté

Walter Gramatté ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten