Entwurfsidee für den Reifenhersteller Dunlop.
Gouache über Bleistift, vom Künstler eigenh. auf ein hellbraunes Untersatzpapier montiert. 18,2 x 12,4 cm. Auf dem Untersatz datiert und signiert "25.X.1915 Pirchan" sowie bezeichnet "Flüchtige Ideenskizze für Raster=Kliché".