Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

Emil Pirchan

Lot 6701
Entwurf zu einem Landhaus mit Walmdach
Zeichnung

283 x 295 mm

Lot 6701
Zeichnung
283,0 x 295,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Entwurf zu einem Landhaus mit Walmdach.
Feder und Pinsel in Schwarz, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier, vom Künstler auf einen Karton montiert. 28,3 x 29,5 cm. Unterhalb der Darstellung signiert "Pirchan", verso von späterer Hand bez. "Projekt Restaurant Wald...Mü", sowie mit montiertem Aufhänger. Um 1908.
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Familie.
Kat. Emil Pirchan. Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts, Wädenswil 2018, S. 105, Abb. 02 (dort fälschlich als "Wien, ca. 1905" datiert).

18 weitere Werke von Emil Pirchan Alle ansehen chevron_right