Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

Anton von Werner

Lot 6673
Prinzessin Heinrich von Preußen, geb. Irene von Hessen-Darmstadt, 1891
Zeichnung

459 x 357 mm

Lot 6673
Zeichnung
459,0 x 357,0 mm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: 15 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Prinzessin Heinrich von Preußen, geb. Irene von Hessen-Darmstadt.
Bleistift, teils gewischt, und Rötel auf Velin. 45,9 x 35,7 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts "AvW. 7/II. 1891" und wohl eigenhändig bezeichnet "Prinzeß Heinrich von Preußen".
Wohl Auktion Rudolph Lepke, Berlin, 10./11.Oktober 1922, Los 288 (unter Los 277 wurde die Porträtstudie des Gatten veräußert).

1 weiteres Werk von Anton von Werner

Anton von Werner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten