Gaffelschoner im Hafen von Stralsund oder Wiek auf Rügen.
Aquarell auf Velin, wohl Kopie nach einer verschollenen Zeichnung Caspar David Friedrichs. 18,4 x 31,8 cm. Rechts unten mit Bleistift bezeichnet und datiert "Gaffelschoner / 11 August (?) 1818".