Neu bei Auction Spotter?

Stand 12.11.2024

August Grahl

Lot 6631
Bildnis von Frau H. von Reinick mit weißem Doppelkragen, 1825
Zeichnung

152 x 118 mm

Lot 6631
Zeichnung
152,0 x 118,0 mm

Schätzpreis:
€ 800 - 900
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Bildnis der Frau H. von Reinick mit weißem Battistkragen.
Aquarell auf festem Velin. 15,2 x 11,8 cm. Unterhalb der Darstellung bewidmet, monogrammiert, bezeichnet und datiert " G.v.R / Rom den 16ten M. 1825". Lemberger 255 (mit Abbildung).
Wohl aus dem Nachlass des Künstlers.
Sammlung des Literatur- und Kunsthistoriker Hermann Hettner (1821-1882) und seiner Ehefrau Anna Hettner (1838-1897, geborene Grahl und Tochter des Künstlers), Dresden.
Sammlung des Landgerichtsdirektors Franz Hettner (1863-1946), Dresden.
Privatsammlung Hessen.
Ernst Lemberger: Die Bildnis-Miniatur in Deutschland von 1550 bis 1850, München 1909, S. 275 (Abb. 255), sowie S. 279f u. 357, Nr. 255.
Privatsammlung Hessen.