Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Bildnis der Frau H. von Reinick mit weißem Battistkragen. Aquarell auf festem Velin. 15,2 x 11,8 cm. Unterhalb der Darstellung bewidmet, monogrammiert, bezeichnet und datiert " G.v.R / Rom den 16ten M. 1825". Lemberger 255 (mit Abbildung).
Wohl aus dem Nachlass des Künstlers. Sammlung des Literatur- und Kunsthistoriker Hermann Hettner (1821-1882) und seiner Ehefrau Anna Hettner (1838-1897, geborene Grahl und Tochter des Künstlers), Dresden. Sammlung des Landgerichtsdirektors Franz Hettner (1863-1946), Dresden. Privatsammlung Hessen.
Ernst Lemberger: Die Bildnis-Miniatur in Deutschland von 1550 bis 1850, München 1909, S. 275 (Abb. 255), sowie S. 279f u. 357, Nr. 255.
Kunstauktionen - aus der ganzen Welt - auf einen Blick !