Partie im Auwald bei Leipzig.
Pinsel in Braun auf Bütten. 36,5 x 31 cm. Signiert und datiert unten rechts "Nathe. F. 1784", sowie verso in brauner Feder (von Nathe?) bez. "im verschloßnen Holze, unter / der Vogelwiese, bey Leipzig". Wz. Honig mit Nebenmarke Lilie.